jueves , julio 19 2018
Inicio >> Sobre Venezuela >> Deportes >> Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018

Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018

El Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018 del la Fifa guiará el evento deportivo más esperado de este 2018 y que será el protagonista de los meses de junio y julio de este año. Consulta aquí el Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018 del la Fifa con los horarios de los partidos con su hora de Venezuela y sigue los resultados en vivo.

Con los Grupos ya determinados del próximo Mundial de Rusia 2018 de la Fifa (Federación Internacional de Fútbol Asociación), una vez realizado en Moscú, en el edificio del Kremlin, el sorteo de los equipos clasificados para este evento, ya se conoce el Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018 en su totalidad.

El Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018 establece que el partido inaugural será el Rusia – Arabia Saudí y se disputará en el estadio Moscú Luzhniki el día 14 de junio de 2018.

Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018
Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018

Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018

 

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio

11:00 (11:00 am) Grupo A – (Moscú Luzhniki)

Rusia 5 – 0 Arabia Saudí

 

Viernes 15 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo A – (Ekaterimburgo)

Egipto 0 – 1 Uruguay

11:00 (11:00 am) Grupo B – (San Petersburgo)

Marruecos 0 – 1 Irán

14:00 (2:00 pm) Grupo B – (Sochi)

Portugal 3 – 3 España

 

Sábado 16 de junio

6:00 (6:00 am) Grupo C – (Kazán)

Francia 2 – 1 Australia

9:00 (9:00 am) Grupo D – (Moscú Spartak)

Argentina 1 – 1 Islandia

12:00 (12:00 m) Grupo C – (Saransk)

Perú 0 – 1 Dinamarca

15:00 (3:00 pm)  Grupo D – (Kaliningrado)

Croacia 2 – 0 Nigeria

 

Domingo 17 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo E – (Samara)

Costa Rica 0 – 1 Serbia

11:00 (11:00 am) Grupo F – (Moscú Luzhniki)

Alemania 0 – 1 México

14:00 (2:00 pm) Grupo E – (Rostov)

Brasil 1 – 1 Suiza

 

Lunes 18 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo F – (Nizhny Novgorod)

Suecia 1 – 0 Corea del Sur

11:00 (11:00 am) Grupo G – (Sochi)

Bélgica 3 – 0 Panamá

14:00 (2:00 pm) Grupo G – (Volgograd)

Túnez 1 – 2 Inglaterra

 

Martes 19 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo H – (Saransk)

Colombia 1 – 2 Japón

11:00 (11:00 am) Grupo H – (Moscú Spartak)

Polonia 1 – 2 Senegal

14:00 (2:00 pm) Grupo A – (San Petersburgo)

Rusia 3 – 1 Egipto

 

Miércoles 20 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo B – (Moscú Luzhniki)

Portugal 1 – 0 Marruecos

11:00 (11:00 am) Grupo A – (Rostov)

Uruguay 1 – 0 Arabia Saudí

14:00 (2:00 pm) Grupo B – (Kazán)

Irán 0 – 1 España

 

Jueves 21 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo C – (Samara)

Dinamarca 1 – 1 Australia

14:00 (2:00 pm) Grupo C – (Ekaterimburgo)

Francia 1 – 0 Perú

14:00 (2:00 pm) Grupo D – (Nizhny Novgorod)

Argentina 0 – 3 Croacia

 

Viernes 22 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo E – (San Petersburgo)

Brasil 2 – 0 Costa Rica

11:00 (11:00 am) Grupo D – (Volgogrado)

Nigeria 2 – 0 Islandia

12:00 (2:00 pm) Grupo E – (Kaliningrado)

Serbia 1 – 0 Suiza

 

Sábado 23 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo G – (Moscú Spartak)

Bélgica 5 – 2 Túnez

11:00 (11:00 am) Grupo F – (Rostov)

Corea del Sur 1 – 2 México

14:00 (2:00 pm) Grupo F – (Sochi)

Alemania 2 – 1 Suecia

 

Domingo 24 de junio

8:00 (8:00 am) Grupo G – (Nizhny Novgorod)

Inglaterra 6 – 1 Panamá

11:00 (11:00 am) Grupo H – (Ekaterimburgo)

Japón 2 – 2 Senegal

14:00 (2:00 pm) Grupo H – (Kazán)

Polonia 0 – 3 Colombia

 

Lunes 25 de junio

10:00 (10:00 am) Grupo A – (Samara)

Uruguay 3 – 0 Rusia

10:00 (10:00 am) Grupo A – (Volgogrado)

Arabia Saudí 2 – 1 Egipto

14:00 (2:00 pm) Grupo B – (Kaliningrado)

España 2 – 2 Marruecos

14:00 (2:00 pm) Grupo B – (Saransk)

Irán 1 – 1 Portugal

 

Martes 26 de junio

10:00 (10:00 am) Grupo C – (Moscú Luzhniki)

Dinamarca 0 – 0 Francia

10:00 (10:00 am) Grupo C – (Sochi)

Australia 0 – 2 Perú

14:00 (2:00 pm) Grupo D – (Rostov)

Islandia 1 – 2 Croacia

14:00 (2:00 pm) Grupo D – (San Petersburgo)

Nigeria 1 – 2 Argentina

 

Miércoles 27 de junio

10:00 (10:00 am) Grupo F –  (Kazán)

Corea del Sur 2 – 0 Alemania

10:00 (10:00 am) Grupo F – (Ekaterimburgo)

México 0 – 3 Suecia

14:00 (2:00 pm) Grupo E – (Moscú Spartak)

Serbia 0 – 2 Brasil

14:00 (2:00 pm) Grupo E – (Nizhny Novgorod)

Suiza 2 – 2 Costa Rica

 

Jueves 28 de junio

10:00 (10:00 am) Grupo H – (Volgogrado)

Japón 0 – 1 Polonia

10:00 (10:00 am) Grupo H – (Samara)

Senegal 0 – 1 Colombia

14:00 (2:00 pm) Grupo G – (Kaliningrado)

Inglaterra 0 – 1 Bélgica

14:00 (2:00 pm) Grupo G – (Saransk)

Panamá 1 – 2 Túnez

 

Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018

 

OCTAVOS DE FINAL

 

Sábado 30 de junio

10:00 (10:00 1m) – (Kazan)

Francia 4 – 2 Argentina (50)

14:00 (2:00 pm) – (Sochi)

Uruguay 2 – 1 Portugal (49)

 

Domingo 01 de julio

16:00 (10:00 am) – (Moscú Luzhniki)

España – Rusia (51)

14:00 (2:00 pm) – (Nizhny Novgorod)

Croacia – Dinamarca (52)

 

Lunes 02 de julio

10:00 (10:00 am) – (Samara)

Brasil – México (53)

14:00 (2:00 pm) – (Rostov)

Bélgica – Japón (54)

 

Martes 03 de julio

10:00 (10:00 am) – (San Petersburgo)

Sucecia – Suiza (55)

14:00 (2:00 pm) – (Moscú Spartak)

Colombia – Inglaterra (56)

 

CUARTOS DE FINAL

Viernes 06 de julio

16:00 (4:00 pm) – (Nizhny Novgorod)

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

20:00 (8:00 pm) – (Kazan)

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

 

Sábado 07 de julio

16:00 (4:00 pm) – (Samara)

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

20:00 (8:00 pm) – (Sochi)

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

 

SEMIFINALES

Martes 10 de julio

20:00 (8:00 pm) – (San Petersburgo)

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

 

Miércoles 11 de julio

20:00 (8:00 pm) – (Moscú Luzhniki)

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

 

TERCER PUESTO

Sábado 14 de julio

16.00 (4:00 pm) – (San Petersburgo)

Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

Domingo 15 de julio

17:00 (5:00 pm) – (Moscú Luzhniki)

Ganador 61 – Ganador 62

 

Calendario del Mundial de Fútbol Rusia 2018

Ver también

Béisbol Profesional de Venezuela temporada 2015-2016

Calendario Béisbol Profesional de Venezuela | 2017-2018

Béisbol Profesional de Venezuela Calendario 2017-2018 LVBP | Tabla de Posiciones | Resultados | Calendario | …

Un comentario

  1. espero que gane portugal y cr7 se va para el psg

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *