Saltar al contenido

¿Cuántos dólares necesito para comprar los útiles y uniformes?

Ya se acerca el nuevo año escolar 2022-2023 y ahora nos toca sacar cuenta y saber cuánto nos costará comprar la lista de útiles y uniformes escolares.

A casi un mes del inicio de clases, llegó la hora de buscar los mejores precios de los útiles y uniformes escolares. Si te has preguntado ¿Cuántos dólares necesito para comprar los útiles y uniformes? hoy te daremos algunos precios aproximados y consejos para ahorrar en estas compras.

Redacción: Dimitriff Duarte | 6 septiembre, 2022 6:00 am. | Visítanos en Google News Ivenezuela en Google News

Índice de contenido

    Precios en dólares de algunos útiles y uniformes escolares

    ÚTILES:

    • Libretas: su precio aproximado está entre 1 y 1,30 dólares.
    • Resma de hojas tamaño carta: cuesta entre 6 y 7 dólares
    • Creyones: están entre 2 dólares los más baratos y 3 dólares las más usadas.
    • Tijera punta roma: entre 2 y 3 dólares.
    • Pega en barra: entre 1 y 2 dólares.
    • Block de dibujo: entre 3 y 5 dólares.
    • Compás: entre 5 y 8 dólares.
    • Sacapuntas: entre 2 y 4 dólares.
    • Cartuchera: entre 2 y 6 dólares.
    • Una caja de lápices: su precio en dólares es de 2 dólares.
    • Enciclopedias escolares Caracol y Girasol: entre 25 y 35 dólares
    • El Pasito a pasito: su precio está entre 8 y 10 dólares
    • El libro Mi Jardín: puede costar entre 3 dólares
    • Portaminas: entre 2 y 4 dólares.
    • Papel contact: 3 dólares por metro
    • Juego de geometría: entre 2 y 4 dólares.
    • Morrales escolares: entre $15 y $20

    Algunas librerías que ofrecen combos en Caracas

    La librería Mundo Del Libro, ubicada en el Paseo Los Ilustres, ofrece un combo escolar en $20 que incluye: 

    3 libretas doble línea o una línea 

    1 libreta cuadriculada

    1 block de dibujo con espiral Cribe

    1 block de rayas

    1 block de cartulina de construcción

    1 block de papel lustrillo

    1 caja de colores de 12 unidades y 1 lápiz

    1 paquete de seis marcadores 

    1 caja de plastilina

    1 juego geométrico

    1 tijera

    1 sacapuntas

    1 borrador pequeño

    1 pega en barra de 8 gramos

    1 pega líquida 60 gramos 

    Un segundo combo escolar ofrece:

    1 block de cartulina de construcción 

    1 block de papel lustrillo

    Caja de témpera de 6

    Caja de lápices

    Caja de colores de 6

    Caja de plastilina 

    Caja de creyones de cera

    Sacapuntas doble hueco

    Borra pequeña

    Pega en barra 8 gramos


    UNIFORMES:

    • Pantalones: entre 10 y 15 dólares
    • Monos deportivos: igual entre 10 y 15 dolares
    • Camisas o chemise: cuyo valor oscila entre los 5 y 8 dólares
    • Zapatos: pueden costar entre 15 y 40 dólares.

    Por supuesto que estos precios aproximados de algunos útiles escolares y uniformes, dependen en gran medida del lugar y la región del país donde estamos haciendo las compras.


    Consejos para ahorrar en la compra de útiles y uniformes

    1. Presupuestar 

    Primero que nada debes calcular cuánto dinero tienes para hacer las compras, esto te dará un tope realista para presupuestar las compras de útiles y uniformes de tus hijos.

    2. Reutilizar útiles y uniformes

    Los útiles escolares generalmente tienen una vida útil superior a un periodo escolar, realiza una revisión de estos y reutilice todos los objetos que aún sirven como colores, lápices, esferos, reglas, carpetas y algunos cuadernos. Habla con tus vecinos, ya que podrían intercambiar desde pantalones hasta zapatos deportivos y chemise de bachillerato. 

    Bolsos escolares, cartucheras y otros elementos también tienen larga duración, utilize tu creatividad y has lucir estos útiles como nuevos a través de detalles de personalización.

    3. Hacer un listado 

    Después de contar con lo que se va a reutilizar, debse hacer un listado de lo que se va a comprar, siempre teniendo en cuenta lo que es realmente necesario. Verifica los útiles que puede comprar de segunda mano y en buen estado, para luego adquirir los que sí o sí, deben ser nuevos.

    4. Comparar precios 

    Es muy común que en algunos lugares los precios aumenten, por eso, es importante buscar y comparar, tanto en las tiendas físicas como virtuales (como Mercadolibre), para encontrar no solo buenos precios sino promociones y descuentos.

    5. Buscar promociones u ofertas 

    No te dejes influenciar por las marcas, verifica etiquetas de calidad y realiza breves investigaciones para que realmente su inversión se justifique en la relación costo-beneficio. Muchas veces un producto en oferta es de buena calidad y se puede aprovechar su precio.

    6. Comprar con tiempo 

    No dejes todo para último minuto, sobre todo con el aumento de dolar de estos días, fíjate un plazo para comprar, con eso tendrás la paciencia necesaria para ir en la búsqueda de los mejores útiles escolares.

    7. Comprar con otros padres 

    Esta es una buena alternativa, pues al reunirse con más padres de familia pueden obtener mayor información y útiles que en cantidad se benefician con descuentos.

    Realize un proceso organizado con tareas de búsquedas específicas y así el trabajo será más sencillo de realizar y optimizarán tiempo y dinero.