Precio en dólares de productos y servicios en Venezuela 24 octubre

24 octubre 2020 | Visítanos en Google News Google Noticias | Redacción |

Conozca el precio en dólares de productos y servicios en Venezuela Sábado 24 de octubre 2020.

El costo de los productos es el quebradero de cabeza de los venezolanos cada vez que vuelven del mercado con el asombro de no poder alcanzar las compras necesarias, o cesta básica como se le nombra en el país, debido a los altos precios de los productos y los pocos ingresos con que cuentan.

La grave crisis económica, política y social que atraviesa Venezuela desde hace más de 20 años, acentuada por los últimos cinco años de inflación e hiperinflación y deterioro de los servicios públicos ha generado dos fenómenos impredecibles para un país otrora tan rico: una emigración de casi 6 millones de sus conciudadanos, que han tenido que salir de su país en busca de mejore condiciones de vida, y un empobrecimiento general de la población y del aparato productivo.

Cuánto cuesta en dólares en Venezuela los productos y servicios
Cuánto cuesta en dólares y euros en Venezuela los productos y servicios

Listado actualizado hoy Sábado 24 octubre | Precio de los productos y servicios en Venezuela

A continuación publicamos un listado de precios actualizados hoy de los principales productos y servicios que constituyen la Cesta Básica Venezolana, y que permitirá darse una idea clara de cuánto cuesta en dólares en Venezuela los productos y servicios y de cuánto cuesta en definitiva vivir en Venezuela.

Los productos aquí seleccionados son de categoría estándar o promedio y se encuentran de manera regular en cualquier establecimiento.

ProductoDólar $ USDEuro €
VÍVERES
1 kilo de Harina de maíz precocida (Harina PAN)1,00 $0,84 €
1 kilo de Arroz0,85 $0,71 €
1 kilo de Pasta1,27 $1,06 €
1 kilo de Harina de Trigo0,73 $0,61 €
1 kilo Azúcar0,85 $0,71 €
1 kilo de Café4,86 $4,08 €
1 litro de Aceite de soya1,31 $1,10 €
1 litro de Aceite de maíz1,76 $1,47 €
1 kilo de Margarina3,24 $2,72 €
500 grs de Mayonesa1,75 $1,47 €
250 grs de Salsa de Tomate0,87 $0,73 €
175 grs de sardina en lata0,85 $0,71 €
2 litros de Coca Cola o Pepsi Cola1,27 $1,06 €
CARNICERÍA Y CHARCUTERÍA
1 Cartón de 30 Huevos2,32 $1,94 €
1 kilo de Carne4,32 $3,62 €
1 kilo de Pollo (entero)2,16 $1,81 €
1 kilo de Sardina2,05 $1,72 €
1 kilo de Queso Blanco 2,20 $1,84 €
1 kilo de Requesón1,04 $0,87 €
1 kilo de Queso Mozarella3,94 $3,31 €
1 Kilo de Queso Amarillo5,02 $4,22 €
1 kilo de Jamón de Espalada4,67 $3,92 €
1 kilo de Queso Pecorino9,32 $7,83 €
VERDURAS Y HOTALIZAS
1 kilo de Papas0,67 $0,56 €
1 kilo de Plátanos0,85 $0,71 €
1 kilo de Zanahorias0,77 $0,64 €
1 kilo de Cebolla1,06 $0,89 €
1 kilo de Cebollín0,77 $0,64 €
1 kilo de Acelga0,71 $0,60 €
1 kilo de Espinaca0,97 $0,84 €
1 kilo de Tomates1,41 $0,81 €
1 kilo de Lechuga0,84 $0,72 €
1 kilo de Auyama o Calabaza0,44 $0,37 €
1 kilo de Brócoli1,21 $1,02 €
1 kilo de Calabacín0,76 $0,64 €
1 kilo de Aguacate0,63 $0,53 €
1 kilo de Ají dulce1,83 $1,53 €
1 kilo de Ajos13,51 $11,35 €
1 kilo de Pimentón1,31 $1,10 €
1 kilo de Coliflor1,35 $1,13 €
FRUTAS
1 kilo de Cambures o Bananos0,71 $0,59 €
1 kilo de Piña1,40 $1,18 €
1 kilo de Lechosa o Papaya0,74 $0,61 €
1 kilo de Parchita o Maracuyá1,05 $0,88 €
1 kilo de Mazanas7,29 $6,13 €
1 kilo de Guayaba0,83 $0,70 €
1 kilo de Fresa1,83 $1,54 €
1 kilo de Mora1,75 $1,47 €
1 kilo de Naranjas0,86 $0,72 €
1 kilo de Limones0,83 $0,70 €
ARTÍCULOS DE LIMPIEZA
1 jabón de Baño1,02 $0,86 €
1/2 litro de Shampoo6,57 $5,51 €
1 kilo de jabón en polvo para la ropa2,91 $2,44 €
1 litro de Jabón líquido1,05 $0,88 €
1/2 litro de Jabón Lavaplatos0,83 $0,70 €
1 litro de Cloro0,71 $0,59 €
1 litro de Desinfectante0,87 $0,73 €
ROPA Y CALZADO
Pantalón Blue Jeans25 $21 €
Camisa22 $18,48 €
Franela15 $12,60 €
Zapatos Tenis o Rouner30 $25,20 €
Blusa17 $14,28 €
SERVICIOS (Pago Mensual)
Electricidad0,54 $0,45 €
Agua potable0,81 $0,68 €
Gas doméstico4,59 $3,85 €
Teléfono Hogar nacional (CANTV)0,05 $0,04 €
Celular Móvil (Llamadas + SMS)0,40 $0,36 €
Internet hogar (CANTV)0,27 $0,22 €
Internet hogar (Otras operadoras)5,25 $4,41 €
Internet celular móvil4,86 $4,08 €
Televisión Cable o Satelital4,05 $4,05 €
Gasolina (litro)0,5 $0,42 €
Listado de productos para cuánto cuesta vivir en Venezuela en dólares o euros

Si bien desde hace unos meses se ha institucionalizado el uso de Dólares o Euros en la economía doméstica (el Peso colombiano también tiene una fuerte presencia en las zonas fronterizas), lo que si bien ha permitido una mejora en el cálculo de los costos generales de la economía, no ha frenado la escalada de los precios hacia el alza.

Gran parte de las compras que realizan los venezolanos son gracias a las remesas de dolares o euros que reciben desde el extranjero de familiares o amigos. Los servicios de envió de dinero y plataformas digitales para pagos como, Zelle o Paypal son muy utilizadas actualmente.

Imagen de StockSnap en Pixabay 

Otros datos económicos de Venezuela:

¡Comparte!

5 comentarios

  1. en Vzla se gasta 1000$ mensuales, xq con esta inflacion y uno aun cree que aqui se puede vivir, no hay emprego, indusrias, todo se mueve en el informal tornando los precios cada dia mas alto, por el bachaqueo, compra y vende mas caro, este es el unico medio de sobrevivir en Vzla. somos responsables por esta gran inflacion.

  2. Saludos, los precios los deben revisar o sera que depende la zona por o menos en el oriente venezolano, la Sardina esta a 200.000,00 Bs, hoy 05-10-20, el kilo de platanos esta en 300.000,00, igual los cambures, el kilo de papas esta enre 400 y 600 mil bolivares solo en efectivo lo consigues algo mas barato, el kilo de quwso blanco esta entre 840 a 960 mil dependiendo si es bodegon o son los chinos.

  3. estimados por favor es necesario poner la fecha exacta en que se elaboró esa lista de precios
    A que momento del año perteneces

    • Hola amigo. La economía venezolana gira hacia la dolarización. Los precios en dólares o euros aquí señalados permiten tener una idea clara de los precios de los principales productos y servivios de la dieta del venezolano, que al cambio del día dan un aproximado muy claro de los precios en Bolívares. Saludos.

  4. Mientras más urbano y céntrico es un sector, más caros son los productos y servicios.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies