Saltar al contenido

Precio de productos y servicios en Venezuela en dólares

Conozca el precio de productos y servicios en Venezuela en dólares 2022 con una paridad de $ 1 USD igual a € 0,82 Euros.

Cuánto cuesta en dólares en Venezuela los productos y servicios
Cuánto cuesta en dólares y euros en Venezuela los productos y servicios

Imagen de StockSnap en Pixabay 

Índice de contenido

    Cuánto cuesta en dólares la comida en Venezuela

    El costo de los productos es el quebradero de cabeza de los venezolanos cada vez que vuelven del mercado con el asombro de no poder alcanzar las compras necesarias, o cesta básica como se le nombra en el país, debido a los altos precios de los productos y los pocos ingresos con que cuentan.

    Cúal es el costo de la vida en Venezuela

    El costo de la vida en Venezuela es alto y muy variable. La grave crisis económica, política y social que atraviesa Venezuela desde hace más de 20 años, acentuada por los últimos cinco años de inflación e hiperinflación y deterioro de los servicios públicos ha generado dos fenómenos impredecibles para un país otrora tan rico: una emigración de casi 6 millones de sus conciudadanos, que han tenido que salir de su país en busca de mejore condiciones de vida, y un empobrecimiento general de la población y del aparato productivo.

    Listado actualizado | Precio de la comida y servicios en Venezuela

    A continuación publicamos un listado de precios actualizados y aproximados hoy de los principales productos y servicios que constituyen la Cesta Básica Venezolana, y que permitirá darse una idea clara de cuánto cuesta la comida en Venezuela de los productos y servicios mas demandados y de cuánto cuesta en definitiva vivir y comer en Venezuela.

    Importante: Mira como te afecta el nuevo Impuesto a las Grandes Transacciones Financieras

    Los productos aquí seleccionados son de categoría estándar o promedio y se encuentran de manera regular en cualquier establecimiento y te da una idea de cuánto cuesta la comida en Venezuela en dólares y en euros.

    ProductoDólar $ Euro €
    VÍVERES
    1 kilo de Harina de maíz precocida (Harina PAN)1,00 $0,82 €
    1 kilo de Arroz0,95 $0,80 €
    1 kilo de Pasta1,37 $1,12 €
    1 kilo de Harina de Trigo0,93 $0,76 €
    1 kilo Azúcar0,85 $0,72 €
    1 kilo de Café5,86 $4,81 €
    1 litro de Aceite de soya2,31 $1,90 €
    1 litro de Aceite de maíz2,76 $2,26 €
    1 litro de Leche1,86 $1,23 €
    1 kilo de Margarina4,24 $3,48 €
    500 grs de Mayonesa2,75 $1,25 €
    250 grs de Salsa de Tomate0,95 $0,80 €
    175 grs de sardina en lata0,85 $0,72 €
    2 litros de Coca Cola o Pepsi Cola1,37 $1,12 €
    CARNICERÍA Y CHARCUTERÍA
    1 Cartón de 30 Huevos3,32 $2,72 €
    1 kilo de Carne3,52 $2,89 €
    1 kilo de Pollo (entero)2,46 $2,01 €
    1 kilo de Sardina2,05 $1,68 €
    1 kilo de Queso Blanco 3,20 $2,64 €
    1 kilo de Requesón2,14 $1,75 €
    1 kilo de Queso Mozarella4,94 $4,05 €
    1 Kilo de Queso Amarillo7,02 $5,76 €
    1 kilo de Jamón de Espalada6,67 $5,47 €
    1 kilo de Queso Pecorino12,32 $10,10 €
    VERDURAS Y HORTALIZAS
    1 kilo de Papas0,97 $0,56 €
    1 kilo de Plátanos1,25 $0,71 €
    1 kilo de Zanahorias0,93 $0,64 €
    1 kilo de Cebolla1,06 $0,89 €
    1 kilo de Cebollín0,77 $0,64 €
    1 kilo de Acelga0,71 $0,60 €
    1 kilo de Espinaca0,97 $0,84 €
    1 kilo de Tomates1,41 $0,81 €
    1 kilo de Lechuga0,84 $0,72 €
    1 kilo de Auyama o Calabaza0,44 $0,37 €
    1 kilo de Brócoli1,21 $1,02 €
    1 kilo de Calabacín0,76 $0,64 €
    1 kilo de Aguacate0,63 $0,53 €
    1 kilo de Ají dulce1,83 $1,53 €
    1 kilo de Ajos13,51 $11,35 €
    1 kilo de Pimentón1,31 $1,10 €
    1 kilo de Coliflor1,35 $1,13 €
    FRUTAS
    1 kilo de Cambures o Bananos0,71 $0,59 €
    1 kilo de Piña1,40 $1,18 €
    1 kilo de Lechosa o Papaya0,74 $0,61 €
    1 kilo de Parchita o Maracuyá1,05 $0,88 €
    1 kilo de Mazanas7,29 $6,13 €
    1 kilo de Guayaba0,83 $0,70 €
    1 kilo de Fresa1,83 $1,54 €
    1 kilo de Mora1,75 $1,47 €
    1 kilo de Naranjas0,86 $0,72 €
    1 kilo de Limones0,83 $0,70 €
    ARTÍCULOS DE LIMPIEZA
    1 jabón de Baño1,02 $0,86 €
    1/2 litro de Shampoo6,57 $5,51 €
    1 kilo de jabón en polvo para la ropa2,91 $2,44 €
    1 litro de Jabón líquido1,05 $0,88 €
    1/2 litro de Jabón Lavaplatos0,83 $0,70 €
    1 litro de Cloro0,71 $0,59 €
    1 litro de Desinfectante0,87 $0,73 €
    ROPA Y CALZADO
    Pantalón Blue Jeans25 $21 €
    Camisa22 $18,48 €
    Franela15 $12,60 €
    Zapatos Tenis o Rouner30 $25,20 €
    Blusa17 $14,28 €
    SERVICIOS (Pago Mensual)
    Electricidad0,54 $0,45 €
    Agua potable0,81 $0,68 €
    Gas doméstico4,59 $3,85 €
    Teléfono Hogar nacional (CANTV)0,05 $0,04 €
    Celular Móvil (Llamadas + SMS)0,40 $0,36 €
    Internet hogar (CANTV)0,27 $0,22 €
    Internet hogar (Otras operadoras)5,25 $4,41 €
    Internet celular móvil4,86 $4,08 €
    Televisión Cable o Satelital4,05 $4,05 €
    Gasolina (litro)0,5 $0,42 €
    Mira aqui: cómo pagar servicios con el Banco de Venezuela
    Listado de productos para cuánto cuesta vivir en Venezuela en dólares o euros enero 2022

    Mira esto: Todos los bonos de la Patria

    ¿Cuánto cuesta vivir en Venezuela en dólares?

    Si bien desde hace unos meses se ha institucionalizado el uso de Dólares o Euros, en la economía doméstica (el Peso colombiano también tiene una fuerte presencia en las zonas fronterizas), lo que si bien ha permitido una mejora en el cálculo de los costos generales de la economía, no ha frenado la escalada de los precios hacia el alza.

    Gran parte de las compras que realizan los venezolanos son gracias a las remesas de dolares o euros que reciben desde el extranjero de familiares o amigos. Los servicios de envió de dinero y plataformas digitales para pagos como, Zelle o Paypal son muy utilizadas actualmente.

    Te puede interesar: Las mejores billeteras digitales para comprar bienes y servicios en Venezuela

    Entradas relacionadas

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

    Comentarios (21)

    esos precios seran el supermercado tuyo harina de maiz vale 1.40$ a menos que compres tuza molida

    Responder

    AMIGO ALVARADO EN QUE PARTE COMPRA EL KILO DE CARNE A ESE PRECIO SERÁ PEZUÑA PORQUE HASTA EL BOFE ESTA EN 3,50, EL PECORINO A 24 ?Y NO TE DIGO MAS PRECIOS PORQUE SE ME ACABARÍA LA TINTA, JEJE

    Responder

    Les he dejado mas de 100 mensajes donde les PIDO que me Paguen los bonos que nos da el Ciudadano Presidente de la Republica Bolivariana de Venezuela Nicolas Maduro Moros , tengo 75 añoa, CI-V-3520879 soy Hipertenso, Diabetico, tengo Parkinson, Arterioesclerosis, Abnea del Sueño y el Monto de los Bonos me ayudarian a comprar las Medicinas y realizarme los examenes que. Siempre tengo que realizarme y siempre me dicen que mis mensajes se han enviados varias veces, pero Bunca resuelven mi caso» despues de haber trabajado por mas de 30 años al servicio de mi Pais VENEZUELA

    Responder

    Adora a nuestro Dios señor Jesucristo y verás que el padre no te dejará pasar nesecidad alguna.cirsto te ama.

    gracias por su informaccions.

    Responder

    Vivo en la Av. Principal de santa eduvigis , hay un negocio que venden el kilo de azúcar en 1,50$ y en 5$ el cartón de huevos a quien puede llamar uno el indepabis todavía existe ? A donde uno puede denunciar ? Gracias

    Responder

    LLAMA A MANDINGA

    no podemos vivir haci nojoda es el dolar o es nuestro bolivar becerro de masduro explica pana como podemos vivir acy osea nis lios viiejitos esa porqueria de pencion les alcanza nojada hay pobres carajo como es posible aq estemos ha cy que han hecho con bolivar donde esta nojada veamos estamos dormidos no protestamos carajo

    Responder

    No ponen el precio del kilo de maduros.

    Responder

    Esta por las nubes.

    en Vzla se gasta 1000$ mensuales, xq con esta inflacion y uno aun cree que aqui se puede vivir, no hay emprego, indusrias, todo se mueve en el informal tornando los precios cada dia mas alto, por el bachaqueo, compra y vende mas caro, este es el unico medio de sobrevivir en Vzla. somos responsables por esta gran inflacion.

    Responder

    Monica, creo que lo que dices es exagerado, no llega a mil, pero sin duda alguna estamos bastante mal, pero te aseguro que 200 dólares en un buen supermercado te alcanza, te recomiendo el supermercado Hiperlider Cerro Verde, mejor que todos, en productos de higiene y limpieza son 100, en ropa gastes 100, en servicio 20, en gasolina ???, bueno creo que puedes llegar a 500, es que todo depende del volumen familiar y de las preferencias, pero como no somos verdaderamente libres, no puedo dar una cifra exacta, porque supongamos yo no tomo café y no considero que deba ser tomado en cuenta para ninguna lista, eso seria como colocar un cigarro, es un vicio perjudicial de las personas, pero x, a veces pienso que no sabemos alimentarnos y que los 5 venenos blancos no los adaptaron y están para quedarse, estamos lejos de los alimentos orgánicos y cerca de los transgénicos, porque de vaina nos alimentamos jjjajajaja.

    quien tiene 200 dolares para ir a un supermercado?? alguien me podia dar un trabajo que gane mas de 200 dolares quincenal para una cesta basica? nada es barato el problema es el trabajo que gane bien eso es todo

    Sera que pueden exponer los precios en dolares gracias a los amigos que estan en los cometarios.

    Saludos, los precios los deben revisar o sera que depende la zona por o menos en el oriente venezolano, la Sardina esta a 200.000,00 Bs, hoy 05-10-20, el kilo de platanos esta en 300.000,00, igual los cambures, el kilo de papas esta enre 400 y 600 mil bolivares solo en efectivo lo consigues algo mas barato, el kilo de quwso blanco esta entre 840 a 960 mil dependiendo si es bodegon o son los chinos.

    Responder

    estimados por favor es necesario poner la fecha exacta en que se elaboró esa lista de precios
    A que momento del año perteneces

    Responder

    Hola amigo. La economía venezolana gira hacia la dolarización. Los precios en dólares o euros aquí señalados permiten tener una idea clara de los precios de los principales productos y servivios de la dieta del venezolano, que al cambio del día dan un aproximado muy claro de los precios en Bolívares. Saludos.

    Hay un supermercado que vende realmente barato, se llama Hiperlider Cerro Verde, queda en el Cafetal subiendo a los naranjos, me encanta la calidad de servicio y los precios son increíbles y una cosa mas los artículos tienen el precio en la etiqueta del mostrador, no tienes que ir de tonto a verificar en ninguna maquina como otros supermercados, si vas en carro, el estacionamiento esta en 3 millones de bs, tienen como 30 cajas, no se hace cola, por ejemplo los panes sandwich 3 millones, los huevos 6 millones, los cereales entre 6 y 8 millones, vale la pena ojear amigo.

    Mientras más urbano y céntrico es un sector, más caros son los productos y servicios.

    Responder

    Eso es verdad en Petare actualmente donde antes compraba, todo subió de precio, quinta crespo esta ahora peligroso por lo que pasa en la cota y Catia no se quien me pueda informar agradecería.

    Vivo en zona rural, donde todo es más barato.